Высокопатогенный грипп птиц (ВГП)

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – особо опасное вирусное заболевание, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования птиц. ВНИМАНИЕ! Грипп опасен и для человека! Обнаруженный на территории Белгородской области грипп птиц типа А субтип Н5 является наиболее опасным и в случае заболевания человека может привести к его гибели с уровнем летальности до 60%. Признаки заболевания у птицы. Вращательные движения головой, искривление шеи, нарушение координации движения, отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, почернение гребня и сережек, отеки, кровоизлияния на коже, затрудненное дыхание, коньюнктивит, диарея. Возможно бессимптомное течение болезни у диких водоплавающих птиц. Заражение происходит при контакте с инфицированной и павшей домашней, дикой, синантропной птицей, продуктами их жизнедеятельности (помет, пух, перо, остатки корма), а также при употреблении продуктов убоя зараженной птицы человеком.
Высокопатогенный грипп птиц (ВГП).