Безопасность 20 ноября, 12:25

На заседании областного оперативного штаба было принято решение о запрете использования пиротехнических изделий на территории Белгородской области с 15 ноября 2023 года по 25 января 2024 года. Это решение связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие граждан. В регионе сохраняется умеренный уровень реагирования и «желтый» уровень террористической опасности. Уверены, что Алексеевцы с пониманием отнесутся к данному запрету и с ответственностью подойдут к его выполнению, особенно в период праздничных и выходных дней. Кроме того, в период новогодних и рождественских праздников в регионе будут усилены меры по обеспечению правопорядка в общественных местах. Ответственность за нарушение запрета на продажу пиротехнических изделий предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса» и влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; - на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; - на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Ответственность за запуск салютов и фейерверков предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток. Законом Белгородской области от 04.07.2002 г. N 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» предусмотрена ответственность за использование пиротехнических изделий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в период времени и на объектах, установленных законом Белгородской области от 18 июня 2020 г. N 489 "Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области", если это не влечет ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Администрация Алексеевского городского округа, просит на время, воздержатся от использования фейерверков и запусков петард. О правонарушениях необходимо оперативно сообщать по телефону 112 или 4-50-50.