Историческая справка

Репенская сельская библиотека основана в августе 1952 года. Первым библиотекарем была Варвара Ивановна Богданова, которая после 10 классов школы окончила курсы библиотекарей в Воронеже и начала работать в селе Репенка. Здание библиотеки не отапливалось, не было света. Сейчас этого здания уже нет. Проработав один год, она уволилась, переехала жить в г. Алексеевку. На ее место прислали молодого специалиста Марию Алексеевну Цуканову, которая проработала в этой должности 37 лет (с 1953 по 1990 г.). В 1953 году книжный фонд библиотеки насчитывал 1 200 экз. книг. Посещали библиотеку в основном школьники.
         В 1964 году библиотеку перевели в здание церкви, которое до этого использовалось как зернохранилище, а во время войны венгры использовали его как лагерь для советских военнопленных.
         В 1979 году библиотеки Алексеевского района были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС). Книжный фонд библиотеки при централизации насчитывал 10 544 экземпляра.
        С ноября 1990 года заведующей Репенской сельской библиотекой стала Ольга Анатольевна Помогалова.
        В 1994 году в связи с возвратом церкви епархии библиотека переведена в здание бывшего детского сада.
        В ноябре 2005 года библиотеке был присвоен статус «модельной» и она была переведена в отдельное здание площадью 62,5 кв. м, которое в течение лета было отремонтировано силами работников администрации и культуры за счет средств местного бюджета.
        В 2007 году Ольга Анатольевна Помогалова стала победителем районного конкурса «Библиотекарь года»,  в 2010 году лауреатом ежегодной премии Губернатора Белгородской области «Призвание».
        С 1 января 2013 года библиотека вошла в состав МКУК «Репенский культурный центр».
         1 января 2015 года произошла централизация районной библиотеки. Репенская модельная библиотека вошла в состав Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека Алексеевского района» (с 2019 года «Центральная библиотека Алексеевского городского округа»).
          С 1 августа 2015 года должность заведующей Репенской модельной библиотекой занимает Надежда Николаевна Голубовская.
          В 2017 и 2018 году Репенская модельная библиотека заняла 1 место в номинации «Модельные библиотеки» по итогам работы муниципальных библиотечных учреждений Алексеевского района.
              1 июня 2018 года в рамках реализации проекта «Давайте дружить томами», на территории библиотечного двора открыта библиотека под открытым небом.

Библиотека сегодня

В настоящее время Репенская модельная библиотека оснащена компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, имеет доступ в Интернет. Новые технологии позволяют обслуживать читателей на высоком качественном уровне, предоставляя информацию самого разнообразного характера.
На 1 января 2024 года книжный фонд составляет 10744 экземпляра.
Ежегодно услугами библиотеки пользуется более 550 жителей поселения.
Репенская модельная библиотека является информационным и культурно-досуговым центром для жителей сёл Репенка и Студёный Колодец. Созданы собственные информационные базы данных, что позволяет более полно и оперативно предоставлять пользователям необходимую информацию. Продвижение литературы нравственно-этического содержания, экологического, правового, эстетического, является основным направлением работы. Одним из приоритетных направлений библиотеки является работа с литературой краеведческого содержания, возрождение традиций семейного чтения. В библиотеке собран богатый краеведческий материал по истории села, о знаменитых жителях. Созданы электронные базы данных: «Кодексы и законы Российской Федерации», «Национальные проекты», «Писатели и поэты России», «Русский язык», «Краеведение», «Семья. Общество. Закон» и другие.
В библиотеке работает 5 клубов по интересам: семейный клуб «Дочки-матери», клуб молодого избирателя «Демос», социальная гостиная «Околица», волонтерский клуб «Импульс», детский клуб «Планета этикета». Участниками клубов являются более 100 жителей сел Репенка и Студеный Колодец разных возрастов.